Entwurf: fachliche Prüfung durch Thomas Goebeler ausstehend. Nicht veröffentlichen. Belegstufen: A = Norm/Regelwerk, B = Fachinformation, C = Kaiser-Praxis (bitte bestätigen).
Werkstoff-Lexikon · Branchen-Matrix
Schraubenwerkstoffe und Zeugnisse nach Branche
Typische Schraubenwerkstoffe und Zeugnisse nach EN 10204 für 10 Branchen, mit Bezug auf die maßgeblichen Normen.
10 Branchen·EN 10204·EN 10269·PED-Leitlinie G-08
Schnellanfrage starten
Beschreiben Sie Ihren Bedarf und wir melden uns mit einem Angebot.
Im nächsten Schritt nur noch Firma und E-Mail.
Excel / CSV
STEP, DXF, DWG
PDF / Bilder
max. 5 Dateien à 20 MB · Dateien werden vertraulich behandelt
Angebot i. d. R. in 1–2 Werktagen Kostenlos & unverbindlich Kleinserien und Prototypen
Wir liefern an Hersteller, Anlagenbau und Instandhaltung. Kein Verkauf an Wiederverkäufer.
Kurz gesagt
Einsatzbedingungen und Regelwerk bestimmen Werkstoff und Zeugnis.
Jede Branche bringt typische Bedingungen wie Temperatur, Korrosion und Druck sowie eigene Regelwerke mit; daraus folgen Werkstoff und Zeugnis. Im Maschinenbau stehen Festigkeitsklassen nach ISO 898-1 im Vordergrund; sie werden von −50 bis +150 °C eingesetzt, ihre Kennwerte sind bei Raumtemperatur festgelegt. In Druckgeräten richtet sich das Zeugnis nach der Rolle der Schraube (PED-Leitlinie G-08). Über 300 °C kommen warmfeste Stähle nach EN 10269 zum Einsatz, bei Chloriden und Meerwasser Duplex oder Nickelbasislegierungen.
Typische Zuordnung, keine Auslegung. Verbindlich sind Ihre Spezifikation und das anzuwendende Regelwerk.
Übersicht
Werkstoffe und Zeugnisse nach Branche.
Branche:
Branche
Typische Werkstoffe
Festigkeit / Güte
Typisches Zeugnis
Regelwerke
Branchenseite
Prüfung
Maschinenbau
, ,
8.8 · 10.9 · 12.9 · A2-70 · A4-70/-80
2.2 üblich, 3.1 bei Kunden- oder Sicherheitsvorgabe
nach DGRL-Einstufung (PED-Leitlinie G-08): 3.1 (3.2, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers nicht nach DGRL Anhang I, 4.3 zertifiziert und bewertet ist), 2.2 oder 2.1; 3.2 auch bei Abnahme durch Dritte
5.6 bis 300 °C (8.8 nach Regelwerk), darüber Güten nach EN 10269
wichtige drucktragende Teile (Kat. II–IV): 3.1; 3.2, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers nicht nach DGRL Anhang I, 4.3 zertifiziert und bewertet ist
DGRL 2014/68/EUEN 1515-4EN 10269AD 2000-Merkblatt W 7/1DIN 2510
nach DGRL-Einstufung (PED-Leitlinie G-08): 3.1; 3.2, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers nicht nach DGRL Anhang I, 4.3 zertifiziert und bewertet ist; 3.2 auch bei Abnahme durch Dritte
EN 10269EN 1515-4AD 2000-Merkblatt W 7/2ISO 3506-1NACE MR0175 / ISO 15156
offen: Bietet Kaiser Werkstoffbestimmung per Analyse an?
Im Detail
Was die einzelnen Branchen brauchen.
Werkstoffe für Maschinenbau
Einsatz: Raumtemperatur, trocken bis leicht korrosiv, statische und dynamische Last
Im Maschinenbau entscheidet vor allem die Festigkeitsklasse nach ISO 898-1; ihre Kennwerte gelten bei Raumtemperatur. Galvanisch verzinkte Schrauben ab 10.9 brauchen Maßnahmen gegen Wasserstoffversprödung nach ISO 4042.
Typische Werkstoffe:
, ,
Zeugnis:
2.2 üblich, 3.1 bei Kunden- oder Sicherheitsvorgabe
Einsatz: Kleinserien und Sondermaße, gemischte Anforderungen an Korrosion, Gewicht und Temperatur
Im Sondermaschinenbau bestimmt die einzelne Anwendung den Werkstoff. Deshalb klären wir Werkstoff und Zeugnis gemeinsam mit Ihnen anhand der Zeichnung.
Offen: Titan Grade 5 im Programm? „3.1 häufig“ bestätigen
Werkstoffe für Komponentenhersteller
Einsatz: Serienfertigung, Wiederholbestellungen, Anlieferung im Fertigungstakt
Bei Serien zählt Konstanz über alle Nachbestellungen. Ein 3.1-Zeugnis bezieht sich auf die tatsächlich gelieferte Charge und sichert so die Rückverfolgbarkeit.
Typische Werkstoffe:
Vergütungsstahl nach ISO 898-1, ,
Zeugnis:
2.2 serienbegleitend oder 3.1 je Charge nach Kundenvorgabe
Einsatz: Druck, Flanschverbindungen, Medienkontakt, teils Tief- oder Hochtemperatur
Welches Zeugnis Schrauben an Armaturen brauchen, hängt nach PED-Leitlinie G-08 davon ab, ob ihr Versagen Druckenergie schlagartig freisetzen würde. Für Tieftemperatur ist A320 L7 der Standard: gleiche Chemie wie B7, aber mit Kerbschlagprüfung bei −101 °C.
Typische Werkstoffe:
, , , , , ,
Zeugnis:
nach DGRL-Einstufung (PED-Leitlinie G-08): 3.1 (3.2, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers nicht nach DGRL Anhang I, 4.3 zertifiziert und bewertet ist), 2.2 oder 2.1; 3.2 auch bei Abnahme durch Dritte
Bis 300 °C reichen Schrauben der Klasse 5.6 (AD 2000-Merkblatt W 7/1). 8.8 ist nach EN 1515-4 ebenfalls bis 300 °C zulässig, nach AD 2000 W 7/1 nur mit nachgewiesener Warmstreckgrenze. Darüber kommen warmfeste Stähle nach EN 10269 zum Einsatz. Bei thermischer Wechselbelastung halten Dehnschaftschrauben nach DIN 2510 die Vorspannung besser.
Typische Werkstoffe:
, , , ,
Zeugnis:
wichtige drucktragende Teile (Kat. II–IV): 3.1; 3.2, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers nicht nach DGRL Anhang I, 4.3 zertifiziert und bewertet ist
Regelwerke:
DGRL 2014/68/EUEN 1515-4EN 10269AD 2000-Merkblatt W 7/1DIN 2510
In der Chemie wird traditionell viel 1.4571 eingesetzt. In der harmonisierten EN 10269 und EN 1515-4 ist er jedoch nicht gelistet. Dort ist 1.4404 die Standardwahl, 1.4571 (Stahlgruppe A5) bleibt über AD 2000-Merkblatt W 7/2 zulässig. Bei Chloriden und höherer Last kommen Duplex oder Nickelbasislegierungen infrage.
Typische Werkstoffe:
, , , , , , ,
Zeugnis:
nach DGRL-Einstufung (PED-Leitlinie G-08): 3.1; 3.2, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers nicht nach DGRL Anhang I, 4.3 zertifiziert und bewertet ist; 3.2 auch bei Abnahme durch Dritte
Regelwerke:
EN 10269EN 1515-4AD 2000-Merkblatt W 7/2ISO 3506-1NACE MR0175 / ISO 15156
Für tragende Bauteile regelt EN 1993-1-4 die Werkstoffwahl über Korrosionsbeständigkeitsklassen (CRC I–V). In Abwasseranlagen sind 1.4404 und 1.4571 Standard, bei höheren Chloridgehalten Duplex 1.4462; Schwimmhallen verlangen CRC V, zum Beispiel 1.4529.
Typische Werkstoffe:
, , , ,
Zeugnis:
nach Ausschreibung; Werkstoffnachweis für tragende Bauteile
Offen: EN 1993-1-4 Neuausgabe 04/2026 prüfen; Zeugnis-Angabe konkretisieren
Werkstoffe für Energie & Umwelttechnik
Einsatz: Hohe Temperaturen in Kraftwerk, Turbine und Armatur; Kriechen und Relaxation
Über 300 °C bestimmen Zeitstandfestigkeit und Relaxation die Werkstoffwahl, nicht die Festigkeit bei Raumtemperatur. Je höher die Temperatur, desto höher legiert: 21CrMoV5-7, dann X22CrMoV12-1, darüber Nickelbasis wie NiCr20TiAl.
Typische Werkstoffe:
, , , , , ,
Zeugnis:
3.1 bzw. 3.2 bei Druckgeräten nach Einstufung
Regelwerke:
EN 10269DIN 267-13AD 2000-Merkblatt W 7DIN 2510SEW 470
NORSOK M-001 setzt grundsätzlich auf niedriglegierte Schraubenwerkstoffe wie A320 L7 oder A193 B7. Topside in kondensierender Umgebung empfiehlt die Norm 25Cr-Duplex; Schrauben aus 316 sind in nasser Meeresatmosphäre auf 60 °C begrenzt.
Einsatz: Ersatzbedarf, Stillstand, Eilbedarf, oft ohne Zeichnung
Beim Ersatz zählt, dass Werkstoff und Zeugnis zur Anlagendokumentation passen. Die Stempelung warmfester Schrauben (zum Beispiel GA, V oder SD) hilft, den Originalwerkstoff zu bestimmen.
Typische Werkstoffe:
Originalwerkstoff nach Stempelung, Altzeugnis oder Muster
Zeugnis:
wie in der Anlagendokumentation, mit Rückverfolgbarkeit
Regelwerke:
wie Ursprungsanlage (z. B. DGRL / AD 2000)EN 10269 (Kennzeichnung)
Offen: Bietet Kaiser Werkstoffbestimmung per Analyse an?
Zeugnisse
EN 10204: Welches Zeugnis wann?
2.1Werksbescheinigung
Prüfung: keine Prüfergebnisse
Bestätigt durch: Hersteller
2.2Werkszeugnis
Prüfung: Ergebnisse aus nichtspezifischer Prüfung
Bestätigt durch: Hersteller
3.1Abnahmeprüfzeugnis 3.1
Prüfung: spezifische Prüfung an der gelieferten Charge
Bestätigt durch: von der Fertigung unabhängiger Abnahmebeauftragter des Herstellers
3.2Abnahmeprüfzeugnis 3.2
Prüfung: spezifische Prüfung an der gelieferten Charge
Bestätigt durch: von der Fertigung unabhängiger Abnahmebeauftragter des Herstellers und ein vom Besteller beauftragter oder in den amtlichen Vorschriften genannter Abnahmebeauftragter
Ein Zeugnis höherer Stufe wird in der Regel akzeptiert.
Zeugnis: 3.1, wenn das QM-System des Werkstoffherstellers von einer zuständigen Stelle in der EU zertifiziert und spezifisch bewertet ist, sonst 3.2 (Druckgerät Kategorie II–IV)
Drucktragendes Teil
trägt zur Druckfestigkeit bei
Zeugnis: 2.2 genügt
Nicht drucktragendes Teil
keine Druckbeanspruchung
Zeugnis: 2.1 genügt
Temperatur
Einsatzgrenzen warmfest und kaltzäh.
Obere Einsatzgrenze
5.6Festigkeitsklassebis ca. 300 °C
AD 2000-Merkblatt W 7/1; 8.8 nur mit nachgewiesener Warmstreckgrenze
C35Ebis ca. 350 °C
als Mutternwerkstoff bis 400 °C
42CrMo4bis ca. 500 °C
21CrMoV5-7bis ca. 550 °C
EN 1515-4: 500 °C
X22CrMoV12-1bis ca. 550 °C
Herstellerübersichten nennen bis 580 °C
X19CrMoNbVN11-1bis ca. 580 °C
X6NiCrTiMoVB25-15-2bis ca. 650 °C
X7CrNiMoBNb16-16bis ca. 650 °C
NiCr20TiAlbis ca. 700 °C
800 °C nur mit Zeitstandauslegung
0 °C800 °C
Untere Einsatzgrenze
A4 / A5Schrauben mit Kopfbis −60 °C
42CrMo4bis −40 °C
−100 °C bei Kerbschlagarbeit ≥ 27 J (DIN 267-13)
Kerbschlagprüfungbis −101 °C
Prüftemperatur
X12Ni5bis −120 °C
−90 °C bei Durchmessern über 40 mm
/ austenitisch / Nickelbasisbis −196 °C
A2 / A3Schraubenbis −200 °C
A4 / A5Gewindebolzen ohne Kopfbis −200 °C
−200 °C0 °C
Richtwerte. Maßgeblich sind EN 10269 und das anzuwendende Regelwerk.
Korrosion
Korrosionsbeständigkeitsklassen nach EN 1993-1-4.
CRC Igeringe Belastung, Innenräume
CRC IImäßige Belastung
CRC IIImittlere Belastung, z. B. Abwasser
CRC IVhohe Belastung, erhöhte Chloride
CRC Vsehr hohe Belastung, z. B. Schwimmhallen
Zuordnung nach EN 1993-1-4 Anhang A für tragende Bauteile.
prüfen: Zuordnung aus Ausgabe 2015; Neuausgabe 04/2026 abgleichen.
FAQ
Häufige Fragen zur Werkstoffwahl nach Branche.
Welches Zeugnis brauchen Schrauben in Druckgeräten?
Nach PED-Leitlinie G-08 hängt das von der Rolle der Schraube ab: Als wichtiges drucktragendes Teil, dessen Versagen Druckenergie schlagartig freisetzen würde, braucht sie in Druckgeräten der Kategorie II bis IV ein Zeugnis mit spezifischer Prüfung: 3.1, wenn der Werkstoffhersteller ein QM-System anwendet, das von einer zuständigen Stelle in der EU zertifiziert und für die Werkstoffe spezifisch bewertet wurde (DGRL Anhang I, 4.3), sonst 3.2. Als drucktragendes Teil genügt ein Werkszeugnis 2.2, als nicht drucktragendes Teil eine Werksbescheinigung 2.1. Ein Zeugnis höherer Stufe wird in der Regel akzeptiert.
Was ist der Unterschied zwischen 3.1 und 3.2?
Beide beruhen auf einer spezifischen Prüfung an der gelieferten Charge. Beim 3.1 bestätigt der von der Fertigung unabhängige Abnahmebeauftragte des Herstellers die Ergebnisse, beim 3.2 zusätzlich ein vom Besteller beauftragter oder ein in den amtlichen Vorschriften genannter Abnahmebeauftragter.
Darf ich 1.4571 für Schrauben in Druckgeräten verwenden?
1.4571 ist in der harmonisierten EN 10269 und in EN 1515-4 nicht gelistet; dort ist 1.4404 die übliche Wahl. Das AD 2000-Merkblatt W 7/2 lässt Schrauben der Stahlgruppen A4 und A5 nach ISO 3506 zu, also auch 1.4571 (A5). Welche Regel gilt, bestimmt das Regelwerk Ihres Druckgeräts.
Welche Schrauben eignen sich für tiefe Temperaturen?
Für Flanschverbindungen ist ASTM A320 L7 üblich: gleiche Chemie wie A193 B7, aber mit Kerbschlagprüfung bei −101 °C. Austenitische Edelstähle A2 sind bis −200 °C einsetzbar; bei A4 gilt für Schrauben mit Kopf −60 °C und für Gewindebolzen ohne Kopf −200 °C.
Ab welcher Temperatur brauche ich warmfeste Schrauben?
Schrauben der Festigkeitsklasse 5.6 sind nach AD 2000-Merkblatt W 7/1 bis 300 °C einsetzbar. Für 8.8 nennt EN 1515-4 ebenfalls 300 °C; nach AD 2000 W 7/1 gilt das nur mit nachgewiesener Warmstreckgrenze. Darüber kommen warmfeste Stähle und Nickellegierungen nach EN 10269 zum Einsatz, bei denen Zeitstandfestigkeit und Relaxation die Auswahl bestimmen.
Welcher Edelstahl für Abwasseranlagen und Schwimmhallen?
EN 1993-1-4 ordnet Edelstähle Korrosionsbeständigkeitsklassen zu. In Abwasseranlagen sind 1.4404 und 1.4571 (CRC III) Standard, bei höheren Chloridgehalten Duplex 1.4462 (CRC IV). Tragende Bauteile in Schwimmhallen verlangen CRC V, zum Beispiel 1.4529.
Grundlagen dieser Übersicht:
EN 10204EN 10269EN 1515-4DGRL 2014/68/EUPED-Leitlinie G-08AD 2000-Merkblätter W 7/1, W 7/2, W 10DIN 267-13DIN 2510ISO 898-1ISO 3506-1ISO 4042EN 1993-1-4NORSOK M-001ASTM A193 / A194 / A320NACE MR0175 / ISO 15156
Stand: September 2026 · Fachliche Prüfung ausstehend